Раздел: Сделки с недвижимостью

вернуться в раздел

Участки под зданиями и строениями

                 Участки под зданиями и строениями
     
     
  Вопрос:
     
     В каком  порядке  уплачивается  земельный  налог  за  земельные
участки, занятые зданиями, строениями и помещениями в них?

     
     
  Ответ:
     
     В соответствии со ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации
при переходе права  собственности на  здание, строение,  сооружение,
находящиеся  на  чужом  земельном   участке,  к  другому  лицу   оно
приобретает право на использование соответствующей части  земельного
участка, занятой зданием,  строением, сооружением и необходимой  для
их использования,  на  тех же  условиях и  в том  же  объеме, что  и
прежний их  собственник. Организации и  физические лица,  обладающие
земельными  участками  на  праве  собственности,  праве  постоянного
(бессрочного)  пользования   или  праве  пожизненного   наследуемого
владения, в том числе  на основании соответствующих актов,  изданных
органами    государственной    власти    или    органами    местного
самоуправления,  о   предоставлении  земельных  участков,   являются
налогоплательщиками  земельного   налога  (ст.388  НК   РФ  и   ст.8
Федерального закона  от 29.11.2004 N  141-ФЗ). Если  приобретателями
(покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости  выступают
несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного  участка,
которая занята недвижимостью и необходима для ее использования,  для
указанных  лиц   определяется  пропорционально  их   доле  в   праве
собственности (в площади) на данную недвижимость (п.3 ст.392 НК РФ).
Организации  и физические  лица,  не оформившие  правоудостоверяющие
документы на фактически используемые земельные участки под  зданиями
и  строениями, находящимися  у  них в  собственности  (пользовании),
уплачивают    земельный     налог    в    порядке,     установленном
законодательством  о налогах  и  сборах  (ст.387  НК РФ).  В  случае
продажи  отдельных  помещений  в здании  отчуждение  доли  земельных
участков пропорционально доле  площади этих  помещений в зданиях  не
происходит. Поэтому налогоплательщиком земельного налога  продолжает
оставаться  юридическое  лицо,  которому  согласно  ранее   выданным
правоудостоверяющим  документам, в  том  числе по  решениям  органов
местного самоуправления  о предоставлении  земельных участков,  была
произведена  передача  всего  земельного участка  (в  данном  случае
занятого   зданием)   в   собственность   или   пользование.    Если
приобретатели  (покупатели)   недвижимости   (помещения  в   здании)
оформили право собственности на те части земельных участков, которые
заняты  этой  недвижимостью,  то эти  покупатели  должны  уплачивать
земельный налог согласно п.3 ст.392 НК РФ.
     
     
                                                        Т.Добринова,