Раздел: Статьи

вернуться в раздел

Налогообложение операций доверительного управления


         Налогообложение операций доверительного управления
     
     
     
     В 2004 году  коммерческий банк зарегистрировал  в Банке  России
Общий  фонд  банковского управления  (ОФБУ),  учредителями  которого
стали юридические  и  физические лица.  В этом  же  году банк  начал
осуществлять операции доверительного управления. В качестве  взносов
учредителями  доверительного   управления   были  внесены   денежные
средства  в  валюте  Российской Федерации.  Банк  как  доверительный
управляющий осуществлял операции купли-продажи ценных бумаг на ММВБ.
Договоры  присоединения,   заключенные  с   каждым  из   учредителей
доверительного управления,  не предусматривают промежуточных  выплат
доходов последним до окончания срока действия договора (10 лет)  или
досрочного  его расторжения.  Должен  ли  в этом  случае  учредитель
доверительного управления - физическое лицо - резидент по  окончании
каждого  налогового  периода представлять  налоговую  декларацию  по
месту своего учета и уплачивать НДФЛ или это необходимо сделать один
раз по окончании того налогового периода, на который приходится срок
окончания (расторжения)  договора присоединения? Будут  ли в  данном
случае доходы, полученные  от указанных операций, являться  доходами
от операций с ценными бумагами?
              
     При определении  налоговой  базы  по  операциям   купли-продажи
ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу - налогоплательщику,  в
том    числе    осуществляемым    доверительным    управляющим    по
индивидуальному   договору   доверительного  управления   в   пользу
учредителя    доверительного    управления    (выгодоприобретателя),
являющегося физическим лицом, применяются положения ст.214.1 НК РФ.
     
     В случае заключения  физическим лицом, выступающим  учредителем
управления,   договора   с   кредитной   организацией,   выступающей
доверительным   управляющим,  договора   доверительного   управления
имуществом  на  условиях   объединения  передаваемого  по   договору
имущества в единый имущественный  комплекс с имуществом других  лиц,
такое  имущество  объединяется  в   ОФБУ  на  праве  общей   долевой
собственности.  В  аналогичном режиме  общей  долевой  собственности
находится  имущество,  приобретаемое доверительным  управляющим  при
осуществлении доверительного управления.
     
     Каждому учредителю управления в ОФБУ принадлежит доля имущества
в ОФБУ, размер которой  указывается в сертификате долевого  участия,
выдаваемом  учредителю  управления.  В  связи  с  чем  операции   по
доверительному управлению в  кредитных организациях -  доверительных
управляющих учитываются  не в  разрезе конкретных  учредителей, а  в
целом по каждому ОФБУ.
     
     Доходы, полученные  в  ОФБУ от  операций  купли-продажи  ценных
бумаг,   находящихся   в  доверительном   управлении,   за   вычетом
вознаграждения,   причитающегося  доверительному   управляющему,   и
компенсации    его    расходов   на    управление,    распределяются
пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления  в
имуществе ОФБУ.
     
     При названном порядке учета имущества ОФБУ, совершения операций
с таким  имуществом   и  распределения   полученных  доходов   между
участниками,   не   предусматривающем   персонифицированного   учета
соответствующих операций с имуществом, переданным каждым участником,
отсутствуют основания для распространения положений ст.214.1, 220 НК
РФ на доходы, получаемые физическими лицами - учредителями ОФБУ.
     
     При оценке  доверительным  управляющим  в  течение   налогового
периода чистых активов ОФБУ и распределении стоимости чистых активов
ОФБУ  на  текущую  дату   на  общее  количество  номинальных   паев,
принадлежащих всем  учредителям  доверительного управления,  объекта
налогообложения у физических лиц не возникает, поскольку  увеличение
доли  учредителя   производится   доверительным  управляющим   путем
оформления справки "О денежном эквиваленте номинального пая ОФБУ"  и
выплаты   дохода  налогоплательщику   или   перечисления  на   счета
налогоплательщика не производится.
     
     При прекращении договора  доверительного управления  имущество,
находящееся  в   доверительном  управлении,  передается   учредителю
управления, если договором не предусмотрено иное.
     
     Следовательно, объектом обложения  НДФЛ  на момент  прекращения
договора  ОФБУ является  положительная  разница полученных  денежных
средств (или имущества) над суммой внесенного имущества,  отраженной
в сертификате долевого участия.
     
     Сумма дохода,  полученная  от  операций  с  имуществом  ОФБУ  и
направляемая на увеличение доли  физического лица - учредителя  либо
выплачиваемая (перечисляемая  на  счета в  банке) физическому  лицу,
подлежит налогообложению по  ставке, установленной  ст.224 НК РФ,  у
налогового агента.
     
     Обязанности налогового  агента  по  ведению  налогового   учета
доходов  физических  лиц   -  учредителей  управления,   исчислению,
удержанию из доходов налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы
налога на доходы  выполняет соответствующая кредитная организация  -
доверительный управляющий.
     
     
                                                           Е.Воронина,
                              "Финансовая газета. Региональный выпуск"
                                                      2006 год